• Платформа
  • Новости
  • "Долгожданный" релиз платформы 1.44: автооплата, обратный звонок и улучшения для администраторов платформы

"Долгожданный" релиз платформы 1.44: автооплата, обратный звонок и улучшения для администраторов платформы

"Долгожданный" релиз платформы 1.44: автооплата, обратный звонок и улучшения для администраторов платформы
Состав релиза: самостоятельная оплата обучения, обратный звонок, просмотр истории заказов, новая модель доступа к курсам, новая механика проверки заданий.
WakeUP
06.07.2022
Улучшения для пользователей
 
Теперь пользователи могут самостоятельно записаться на любой курс и оплатить в любое удобное время, так для этого не нужно участия менеджера. 
 
Новые пользователи имеют возможность оплатить курс через лендинг курса.
Пользователь выбирает на сайте курса тариф и заполняет форму. После прохождения идентификации в системе происходит переход на страницу Оплаты обучения для оформления и оплаты заказа. При успешной оплате заказа пользователь сразу может приступить к обучению.
 
Если пользователь ранее проходил курс академии WakeUp, значит он зарегистрирован на платформе и может оплатить любой другой курс без перехода на лендинг. Для этого ему нужно выбрать курс и нажать кнопку "Записаться". Далее пользователь выбирает тариф и переходит на страницу оформления и оплаты заказа.
unnamed
Если у пользователя не получилось оплатить заказ или возникли какие-то вопросы, то он может связаться с консультантом с помощью кнопки "Заказать звонок". Консультант отвечает в течение 10 минут.
 
В разделе "Мой профиль" каждый пользователь может посмотреть историю своих заказов и подробную информацию о них. 
 
Улучшения для администраторов
 
В системе администрирования разработан специальный интерфейс, чтобы администраторы могли создавать категории и продукты для автоматической оплаты. Категория может содержать несколько продуктов. А через продукт происходит выбор тарифов каждого продукта. Продукты можно связать со справочником Битрикс 24.
категории и продукты

Для администраторов реализована возможность просмотреть заказы пользователей в разделе "Заказы". По id заказа администратор может посмотреть более подробную информацию о конкретном заказе. 

На платформе в "Системе администрирования" появился новый раздел  - "Обучение", который содержит подразделы: "Групповое обучение", "Индивидуальное обучение", "Настройки тьюторинга".
 
Благодаря возможностям этого раздела администратор отдела сопровождения может запустить группу на обучение, отправить задания на проверку тьютору, прикрепить тьютора к группе. А если тьютор не назначен - ответственный за процессы администратор получит автоматическое оповещение.

 

Прочие улучшения

Исправили ошибку вывода неактивных шагов симулятора. Реализовали и интегрировали сервисы работы с Tinkoff payment api.
 
Попробуйте разместить свой образовательный контент на нашем бизнес-симуляторе WakeUP.
 
E-mail: sales@wakeup-s.com Телефон: +7 (499) 288-82-73

Назад